Accueil du site > Accueil > L’institut > Organigramme

Organigramme

Organigramme de l’I.E.T.R.

Départements de recherchePlateaux techniques et Plates-formesC.C.M.O.

Direction de l’I.E.T.R.
Directeur : Ronan Sauleau

Directeurs adjoints :

- J.F. Diouris - Université de Nantes (UN)
- B. Jouga - CentraleSupélec (CS)

Administratrice d’unité : N. Blanchard

Administratrice de la recherche : V. Guichon


Gestion administrative et financière
Assistantes de direction :

- K. Bernard (CentraleSupélec)
- M. Boublil (UR1)
- S. Charlier (UN)
- K. Kervella (INSA)

Accueil nouveaux entrants :

- K. Bernard (CentraleSupélec)
- S. Charlier (UN)
- N. Le Ber (UR1)
- P. Richard (INSA)

Gestion CNRS : C. Goron


Gestion administrative de la recherche
Responsable : V. Guichon






Département : Antennes et Dispositifs Hyperfréquences
Responsables : R. GillardA. Sharaiha

Secrétariats : M. Boublil (UR1) - M. Boussard (UN) - S. Charlier (UN) - C. Goron (UR1) - K. Kervella (INSA) - P. Richard (INSA)

Équipes de recherche :

- Équipe BEAMS (BEam Antennas up to Mm and Sub-mm waves) : M. Ettorre
- Équipe CUTE (Compact and Ultra small anTEnnas) : A.-C. Tarot - T. Razban
- Équipe FunMAT (Functional MATerials) : X. Castel - B. Guiffard
- Équipe WAVES (Electromagnetics waves in complex media) : M. Zhadobov


Département : Automatique
Responsables : H. Guéguen

Secrétariats : K. Bernard (CS) - C. Calo (INSA) - J. Tremier (INSA)

Équipe de recherche :

- Équipe AUT (AUTomatique) : H. Guéguen


Département : Image
Responsables : L. MorinR. Séguier

Secrétariats : K. Bernard (CS) - C. Calo (INSA) - J. Tremier (INSA)

Équipes de recherche :

- Équipe FAST (Facial Analysis Synthesis & Tracking) : R. Séguier
- Équipe VAADER (Video Analysis and Architecture Design for Embedded Resources) : L. Morin


Département : Microélectronique et Microcapteurs
Responsable : F. Le Bihan

Secrétariat : N. Collin (UR1)

Équipe de recherche :

- Équipe MM (Microelectronics & Microsensors) : F. Le Bihan


Département : Ondes et Signaux
Responsables : L. Ferro-FamilB. Uguen

Secrétariats : S. Charlier (UN) - C. Goron (UR1) - K. Kervella (INSA) - N. Le ber (UR1) - P. Richard (INSA) - J. Thepault (ENSSAT)

Équipes de recherche :

- Équipe PL (Propagation, Localisation) : G. El ZeinB. Uguen
- Équipe SHINE (SAR & Hyperspectral multi-modal Imaging and sigNal processing, Electromagnetic modeling) : S. Allain-Bailhache - C. Bourlier - K. Chehdi


Département : Signal et Communications
Responsables : M. HélardC. Moy

Secrétariats : K. Bernard (CS) - S. Charlier (UN) - K. Kervella (INSA) - P. Richard (INSA)

Equipes de recherche :

- Équipe SCEE (Signal, Communications, Embedded Electronics) : J. Palicot
- Équipe SYSCOM (Systems, Communication) : M. Crussière - P. Chargé







Plateaux techniques et Plates-formes



Propagation, Communications, Radar, Hyperspectral

- Station de Monterfil : F. Marie, H. Frin
- Imagerie Hyperspectrale : K. Chehdi, J. Lefevre
- Plateau d’Ingénierie Multimodale Aéroportée (PIMA) : Eric Pottier, G. Grunfelder, P. Leroy
- Conception d’Outils Métrologiques de Télédétection (COMET) : C. Leconte, F. Boutet, E. Moricet


Technologies Microélectroniques et Microtechnologies (TMM)
Responsables : T. Mohammed-Brahim - O. De Sagazan (resp. Salle blanche)

- Salle Blanche : O. De Sagazan, M. Harnois, C. Lebreton
- Elaboration Couches Minces : N. Coulon, C. Lebreton
- Métrologie : O. De Sagazan, M. Harnois

Plates-formes : NanoRennes et TECHNOCAP


Matériaux Fonctionnels (MATRIX)
Responsables : X. Castel - H. Gundel

- Matériaux pour hyperfréquences : X. Castel
- Salle Blanche : S. Ginestar, P. Derval
- DReAM : D. Rondeau


PE2M – pôle de Prototypage Électronique et MicroMécanique
Responsable : L. Le Coq

- Prototypage Mécanique et Électromécanique : C. Guitton
- Prototypage Électronique : M. Brunet, C. Leconte























Départements et équipes de recherche
Top