Cette journée, organisée dans le cadre du pôle de compétitivité Images et Réseaux, doit être un lieu de rencontre et de débats pour les différents acteurs du pôle, autour d'une problématique commune : les systèmes de traitement des images temps réel sur des cibles embarquées.

Organisée par le groupe Image et Télédétection de l'Institut d'Electronique et de Télécommunication de Rennes (UMR CNRS 6164), cette journée se déroulera dans les locaux du campus de Rennes de Supelec. Les activités " Image " de l'IETR concernent des chercheurs, des enseignants-chercheurs et des doctorants rattachés principalement à l'INSA de Rennes, à Supélec Rennes et à l'ENSSAT de Lannion.

Comité d'organisation :
Olivier Déforges :Olivier.Deforges@insa-rennes.fr
Renaud Seguier :Renaud.Seguier@supelec.fr
Jean-François Nezan :Jean-Francois.Nezan@insa-rennes.fr
Joseph Ronsin :Joseph.Ronsin@insa-rennes.fr
Marie Babel :Marie.Babel@insa-rennes.fr
Kacem Chehdi :Kacem.Chehdi@enssat.fr
Secrétariat :
Yolande SambinYolande.Sambin@insa-rennes.fr
Catherine Di-CostanzoCatherine.Di-Costanzo@insa-rennes.fr
Alcatel CIT
Archivideo
Ateme
Camka Systems
Edixia
Enensys
Envivio
France Télécom R&D
Innes
IRCCYN
IRISA
LE2I
LESTER
Nextamp
Sundance
Thales Broadcast multimédia
Thomson Grass Valley
Vitec Multimédia